L’équipe

Siège de Colmar

Alexandra Rossi

Ingénieur agronome / Agricultural engineer

Alexandra RossiPrincipaux domaines d'expertise :
agro-économie, développement agricole, systèmes agricoles, ressource en eau, circuits courts.

Claire Duprez

Spécialiste environnement et aménagement du territoire / Expert on environmental issues and land-use planning

Claire DuprezPrincipaux domaines d'expertise :
diagnostic territorial, développement des zones de montagne, des forêts, énergie renouvelable, ressources en eau.

Pierre Strosser

Économiste de l'environnement / Environmental economist and director of ACTeon

Pierre StrosserGérant d’ACTeon
Principaux domaines d'expertise :

politique environnementale de l'UE, évaluation des fonctions et services des écosystèmes, intégration des politiques, des animations et des processus interactifs.

Vincent Jolivet

Expert en politiques et stratégies de l'environnement / Expert on environmental policies and strategies

Vincent JolivetChef d'équipe
Principaux domaines d'expertise :
droit de l'environnement, gestion foncière, gestion des ressources naturelles, gestion intégrée des ressources en eau, gestion intégrée de la mer et du littoral.

Nicolas Weiller

Chargé de communication et graphiste / Communication officer and graphic designer

Nicolas WeillerPrincipaux domaines d'expertise :
Réalisation de produits communicants print et web

Camille Chanard

Géographe, spécialiste en aménagement du territoire / Geographer, expert on land-use planning

Principaux domaines d'expertise :
politiques locales de l'énergie, analyse de politiques publiques, diagnostic territorial, gouvernance, analyse des dynamiques spatiales.

Verena Mattheiβ

Écologue, spécialisée en économie de l'environnement / Ecologist, specialised in environmental economics

Verena MattheiβPrincipaux domaines d'expertise :
Gestion durable des ressources en eau, évaluation des services environnementaux, interface entre la recherche et l'élaboration des politiques, gouvernance de l'eau.

Julie Hirschpieler

Responsable administrative et financière /Administrative & Finance manager

Julie HirschpielerPrincipaux domaines d'expertise :
Gestion administrative, financière et ressources humaines

Olga Mashkina

Économiste de l’environnement / Environmental economist

Chef d'équipe
Principaux domaines d'expertise :
évaluations des services écosystémiques, politique de l'eau, adaptation au changement climatique.

Thomas Le Gallic

Ingénieur agronome, doctorant sur l'évolution des modes de vie dans les exercices de prospective énergétique / Agricultural engineer, Ph. D. student on the evolution of lifestyles in energy future studies

Principaux domaines d'expertise : politiques de l’énergie et du changement climatique, analyse et évaluation de politiques publiques, gouvernance, prospective.

Laëtitia Leneveu

Chargée administrative et financière de projets européens / Administrative & finance officer for europeans projects

laetitiaPrincipaux domaines d'expertise :
recherche de financements européens, appels d’offre européens, appels à proposition européens (Interreg, Erasmus +, Horizon 2020, EuropeAid), communication

Erika Cérésil

Ingénieure agronome, spécialisée en économie de l’environnement / Agricultural engineer, specialised in environmental economics

erika_ceresilPrincipaux domaines d'expertise :
Développement agricole, évaluation des services écosystémiques, gouvernance de l’eau et approches participatives.

Gitta Köllner

Experte junior dans la gestion du changement global/Junior Expert in Global Change Management

erika_ceresilPrincipaux domaines d'expertise :
Préservation de la nature et de la biodiversité, changement climatique, analyses des systèmes.

Antenne de Grenoble

Camille Parrod

Juriste, spécialiste en droit international de l'environnement / Legal expert, expert on international environmental law

Camille ParrodPrincipaux domaines d'expertise :
politiques et stratégies d’adaptation au changement climatique et gestion intégrée des zones côtières.

Manon Berge

Sociologue spécialisée dans la gouvernance et les politiques de l'eau / Sociologist specialized in water governance and policies

Manon BergePrincipaux domaines d'expertise :
Démarches SAGE, analyses de la gouvernance, gestion concertée de l'eau, sociologie de l'environnement.

Anaïs Hanus

Ingénieure agronome / Agricultural engineer

Anais HanusPrincipaux domaines d'expertise :Politiques publiques et acteurs du développement territorial, de l'agriculture, de l'alimentation et de l'environnement

Maëlle Drouillat

Ingénieure agronome spécialisée dans l’ingénierie du territoire, Eaux et Gestion des milieux / Agricultural engineer

Maelle DrouillatPrincipaux domaines d'expertise :
Pratiques et systèmes agricoles, pollutions diffuses et pollutions ponctuelles, gestion intégrée de la ressource en eau, cartographie.

Kevin Del Vecchio

Doctorant CIFRE en sciences politiques / Ph. D. student in political sciences

Principaux domaines d'expertise :
Politiques de gestion de l'eau, GIRE, jeux d'acteurs, Maroc

Maïté Fournier

Ingénieur agronome spécialisée en gestion de l’eau / Engineer in agronomy specialized in water management

Principaux domaines d'expertise : Gestion durable des ressources en eau, politiques publiques de gestion des risques et d’aménagements de bassins versants, adaptation au changement climatique.

Antenne de Nantes

Fabienne Kervarec

Socio-économiste de l’environnement / Environmental socio-economist

Fabienne KervarecChef d'équipe
Principaux domaines d'expertise :

Évaluation des politiques publiques, gouvernance et interface science/décision, politiques maritimes et littorales.

Antenne de Turin (Italie)

Gloria De Paoli

Économiste de l’environnement / Environmental economist

Gloria De PaoliPrincipaux domaines d'expertise :
Évaluation des biens et services éco-systémiques, financement et recouvrement des coûts, économie des ressources en eau, recherche.