L’équipe

Siège de Colmar

Alexandra Rossi

Ingénieur agronome / Agricultural engineer

Alexandra RossiPrincipaux domaines d'expertise :
agro-économie, développement agricole, systèmes agricoles, ressource en eau, circuits courts.

Pierre Strosser

Économiste de l'environnement / Environmental economist and director of ACTeon

Pierre StrosserGérant d’ACTeon
Principaux domaines d'expertise :

politique environnementale de l'UE, évaluation des fonctions et services des écosystèmes, intégration des politiques, des animations et des processus interactifs.

Vincent Jolivet

Expert en politiques et stratégies de l'environnement / Expert on environmental policies and strategies

Vincent JolivetChef d'équipe
Principaux domaines d'expertise :
droit de l'environnement, gestion foncière, gestion des ressources naturelles, gestion intégrée des ressources en eau, gestion intégrée de la mer et du littoral.

Nicolas Weiller

Chargé de communication et graphiste / Communication officer and graphic designer

Nicolas WeillerPrincipaux domaines d'expertise :
Réalisation de produits communicants print et web

Julie Hirschpieler

Responsable administrative et financière /Administrative & Finance manager

Julie HirschpielerPrincipaux domaines d'expertise :
Gestion administrative, financière et ressources humaines

Olga Mashkina

Économiste de l’environnement / Environmental economist

Chef d'équipe
Principaux domaines d'expertise :
évaluations des services écosystémiques, politique de l'eau, adaptation au changement climatique.

Thomas Le Gallic

Ingénieur agronome, doctorant sur l'évolution des modes de vie dans les exercices de prospective énergétique / Agricultural engineer, Ph. D. student on the evolution of lifestyles in energy future studies

Principaux domaines d'expertise : politiques de l’énergie et du changement climatique, analyse et évaluation de politiques publiques, gouvernance, prospective.

Erika Cérésil

Ingénieure agronome, spécialisée en économie de l’environnement / Agricultural engineer, specialised in environmental economics

erika_ceresilPrincipaux domaines d'expertise :
Développement agricole, évaluation des services écosystémiques, gouvernance de l’eau et approches participatives.

Gitta Köellner

Experte junior dans la gestion du changement global/Junior Expert in Global Change Management

erika_ceresilPrincipaux domaines d'expertise :
Préservation de la nature et de la biodiversité, changement climatique, analyses des systèmes.

Rianne van Duinen

Économiste de l’environnement / Environmental economist

erika_ceresilPrincipaux domaines d'expertise :
Adaptation au changement climatique, analyse des risques d’inondations/de sécheresses, évaluation des services écosystémiques, perception du risque, économie agricole

Ornella Puschiasis

Géographe, spécialisée dans la gestion de l’eau / Geographer, expert on water management

Ornella PuschiasisPrincipaux domaines d'expertise :
Gestion intégrée des ressources en eau, analyse socio-spatiale de la gouvernance, diagnostic territorial, adaptation au changement climatique

Camille Chanard

Géographe, spécialiste en aménagement du territoire / Geographer, expert on land-use planning

Principaux domaines d'expertise :
politiques locales de l'énergie, analyse de politiques publiques, diagnostic territorial, gouvernance, analyse des dynamiques spatiales.

Verena Mattheiβ

Écologue, spécialisée en économie de l'environnement / Ecologist, specialised in environmental economics

Verena MattheiβPrincipaux domaines d'expertise :
Gestion durable des ressources en eau, évaluation des services environnementaux, interface entre la recherche et l'élaboration des politiques, gouvernance de l'eau.

Antenne de Grenoble

Camille Parrod

Juriste, spécialiste en droit international de l'environnement / Legal expert, expert on international environmental law

Camille ParrodPrincipaux domaines d'expertise :
politiques et stratégies d’adaptation au changement climatique et gestion intégrée des zones côtières.

Manon Berge

Sociologue spécialisée dans la gouvernance et les politiques de l'eau / Sociologist specialized in water governance and policies

Manon BergePrincipaux domaines d'expertise :
Démarches SAGE, analyses de la gouvernance, gestion concertée de l'eau, sociologie de l'environnement.

Kevin Del Vecchio

Doctorant CIFRE en sciences politiques / Ph. D. student in political sciences

Principaux domaines d'expertise :
Politiques de gestion de l'eau, GIRE, jeux d'acteurs, Maroc

Maïté Fournier

Ingénieur agronome spécialisée en gestion de l’eau / Engineer in agronomy specialized in water management

Principaux domaines d'expertise : Gestion durable des ressources en eau, politiques publiques de gestion des risques et d’aménagements de bassins versants, adaptation au changement climatique.

Anaïs Hanus

Ingénieure agronome / Agricultural engineer

Anais HanusPrincipaux domaines d'expertise :Politiques publiques et acteurs du développement territorial, de l'agriculture, de l'alimentation et de l'environnement

Maëlle Drouillat

Ingénieure agronome spécialisée dans l’ingénierie du territoire, Eaux et Gestion des milieux / Agricultural engineer

Maelle DrouillatPrincipaux domaines d'expertise :
Pratiques et systèmes agricoles, pollutions diffuses et pollutions ponctuelles, gestion intégrée de la ressource en eau, cartographie.

Antenne de Nantes

Fabienne Kervarec

Socio-économiste de l’environnement / Environmental socio-economist

Fabienne KervarecChef d'équipe
Principaux domaines d'expertise :

Évaluation des politiques publiques, gouvernance et interface science/décision, politiques maritimes et littorales.

Antenne de Turin (Italie)

Gloria De Paoli

Économiste de l’environnement / Environmental economist

Gloria De PaoliPrincipaux domaines d'expertise :
Évaluation des biens et services éco-systémiques, financement et recouvrement des coûts, économie des ressources en eau, recherche.